sk@natalis.net.br
Rua Barão Jaceguai, 1230 - Campo Belo/SP - CEP: 04602-004
(11) 98331-8344

Programação Oficial do Novo Espetáculo “ILLUMINATION”

Natal Luz com várias novidades e dias de apesentação

A espera acabou. Finalmente você pode conferir a programação completa do 34º Natal Luz de Gramado.O maior espetáculo natalino da América Latina atrai milhões de turistas para Gramado todos os anos, com apresentações e espetáculos que emocionam adultos e crianças.

É uma experiência tão intensa que fica difícil descrevê-la – só estando lá pessoalmente para entender toda a magia que o Natal Luz de Gramado proporciona.

Confira a seguir a programação do Natal Luz de Gramado 2019/2020.

Ah, e no final deste post você já pode fazer a reserva dos ingressos e conferir promoções de hotéis e passagens para Gramado com preços imbatíveis. Assim você não tem desculpa para não viajar.

DICA: Veja aqui onde ficar no Natal Luz de Gramado

Quando começa o Natal Luz de Gramado 2019?

O Natal Luz de Gramado 2019 começa em 24 de outubro de 2019 e termina em 12 de janeiro de 2020. Se você deseja ver de perto os espetáculos e a bela decoração de natal de Gramado, recomendo reservar seu hotel com bastante antecedência, bem como garantir a compra dos ingressos, que esgotam rapidamente.

ABAIXO PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO NOVO “ILLUMINATION”

  • Outubro de 2019: 26 e 30
  • Novembro de 2019: 2, 6, 9, 13, 16, 20, 23, 27 e 30
  • Dezembro de 2019: 2, 4, 7, 9, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28 e 30
  • Janeiro de 2020: 1, 4, 8 e 11

ABAIXO PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

OUTUBRO

25/10 Quinta-feira

19h – Abertura Oficial Orquestra Sinfônica de Gramado

20h30 -Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

26/10 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Meninas Cantoras de Lavras!

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

27/10 SÁBADO

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Orquestra de Violões

Local: Rua Coberta

20h30 -Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

28/10 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Show “Uma Celebração de Natal” Com o Tenor Evandro Martins

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

29/10 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – “Especial de Natal” com a cantora mirim Johanna Martins

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

30/10 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etniais

19h30 – Swing and Bells

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

31/10 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Tertúlia de Natal – Ataliba

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

NOVEMBRO

01/11 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Bocalis- Canta Natal

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

02/11 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

03/11 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h – Tannenbaumfest

Local: Decorrer da Av. Borges de Medeiros

19h30 – Natal em Cordas com Marcello Caminha e Pepeu Gonçalves

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

04/11 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

05/11 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 -“Especial de Natal” com a cantora mirim Johanna Martins

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

06/11 Terça-Feira

16h -Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Show “Uma Celebração de Natal” Com o Tenor Evandro Martins

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

07/11 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

08/11 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnais

19h30 – Bocalis – Canta Natal

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

09/11 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Cinnamon Christmas Songs

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

10/11 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Orquestra Sinfônica de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

11/11 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

12/11 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Swing and Bells

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

13/11

Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Christmas Carol

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

14/11 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Tertúlias de Natal – Ataliba

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

15/11 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Grupo de Sopros

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

16/11 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Noel Sambô

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

17/11 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortências

17h30 – Árvore Cantante Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Natal em Cordas com Marcello Caminha e Pepeu Gonçalves

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Lago da Igreja

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

18/11 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Grupo En’cantos Natal Inesquecível

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

19/11 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

20/11 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Coral En’cantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

21/11 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Natal em Cordas com Marcello Caminha e Pepeu Gonçalves

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

22/11 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

17h30 – Árvore Cantante Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Swing And Bells

Local: Rua Coberta

20h30 -Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

23/11 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Coral En’cantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

24/11 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Orquestra Sinfônica de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

25/11 Domingo 

16h- Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30m – Orquestra Sinfônica de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

26/11 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Christmas Carol

Local: Rua Coberta

20h30 –Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

27/11 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Swing And Bells

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

28/11 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Natal do Sul

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

29/11 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Coral En’cantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

30/11 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Show Brasil

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

DEZEMBRO

01/12 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

18h30 – Patrícia Lovato/Carol Thoen

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

02/12 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

03/12 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Rodrigo Soltton

Local: Rua Coberta

20h30 –Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

04/12 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Coral En’cantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

05/12 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

06/12 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Bocalis – Canta Natal

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

07/12 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Cinnamon Christmas Songs

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

08/12 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Grupo En’cantos – Um Natal Inesquecível Gospel

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Árvore Cantante

Local: Largo da Igreja

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

09/12 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Grupo de Sopros

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivias

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

10/12 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

18h30 – Christmas Carol

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Largo Joaquina Rita Bier

11/12 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

12/12 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

20h30 – Show de acendimento

Local: Palácio dos Festivais

19h30 – Gabriel Castilhos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

13/12 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

14/12 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Show Brasil

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

15/12 Sábado

10h – III Christmas Parade HOG

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Orquestra Sinfônica de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

16/12 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

18h30 – Ballet Deisi Fleck Aventuras No Sítio do Pica Pau Amarelo

Local: Rua Coberta

19h30 – Coral En’cantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

17/12 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Rodrigo Soltton

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

18/12 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Coral Encantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

19/12 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Orquestra Sinfônica de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Lago: Joaquina Rita Bier

20/12 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Cinnamon Christmas Songs

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

21/12 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Orquestra Jovem de Sete Lagoas

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

22/12 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Orquestra Sinfônica de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

23/12 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Robison Boeira

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

24/12 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Natal em Cordas com Marcello Caminha e Pepeu Gonçalves

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

25/12 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Show De Rock: Acústico Folks

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

26/12 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

27/12 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Show “Uma Celebração de Natal” Com o Tenor Evandro Martins

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

28/12 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Bocalis – Canta Natal

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

29/12 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

30/12 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Coral En’cantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

31/12 Segunda-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Show da Virada

Local: Rua Coberta

20h30 –Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Largo Joaquina Rita Bier

JANEIRO

01/01 Terça-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Show Natal em Cordas

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

02/01 Quarta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Bocalis – Canta Natal

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

03/01 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Coral En’cantos

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

04/01 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Natal em Cordas com Marcello Caminha e Pepeu Gonçalves

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

05/01 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Orquestra Sinfônica de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

06/01 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

19h30 – Terno de Reis

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

07/01 Segunda-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Grupo de Sopros

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal Pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

08/01 Terça-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Christmas Carol

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

09/01 Quarta-Feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago Joaquina Rita Bier

10/01 Quinta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Rodrigo Soltton

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Árvore Cantante

Local: Largo da Igreja

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

11/01 Sexta-feira

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

19h30 – Orquestra de Violões de Gramado

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Natal pelo Mundo

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

12/01 Sábado

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

16h – Parada de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros/Av. das Hortênsias

17h30 – Árvore Cantante – Coral Convidado

Local: Largo da Igreja

18h30 – Pocket Show das Noelas Vivarte

Local: Rua Coberta

19h30 – Show “Uma Celebração de Natal” Com o Tenor Evandro Martins

Local: Rua Coberta

20h30 – Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h00 – ILLUMINATION

Local: Lago da Joaquina Rita Bier

13/01 Domingo

16h – Trupe de Natal

Local: Vila de Natal – Praça das Etnias

19h30 – Swing And Bells

Local: Rua Coberta

20h30 –Show de Acendimento

Local: Palácio dos Festivais

21h30 – Grande Desfile de Natal

Local: Av. Borges de Medeiros, 4111

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Online

PROGRAMAÇÃO “ILLUMINATION” - SHOW DO LAGO

  • Outubro de 2019: 26 e 30
  • Novembro de 2019: 2, 6, 9, 13, 16, 20, 23, 27 e 30
  • Dezembro de 2019: 2, 4, 7, 9, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28 e 30
  • Janeiro de 2020: 1, 4, 8 e 11

Escolha o melhor horário antes que acabe